Валентина Матвиенко предложила ввести взнос на медстрахование для неработающих россиян

Матвиенко предложила ввести взнос на медстрахование для неработающих россиян

icon 07/10/2025
icon 00:34

© Совет Федерации

Совет Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести обязательный взнос на медицинское страхование для неработающих граждан в размере 45 тысяч рублей в год. Об этом сообщает "Федеральный Бизнес Журнал" со ссылкой на выступление Матвиенко на парламентских слушаниях, посвященных проекту федерального бюджета на 2026-2028 годы.

Как отметила Матвиенко, предлагаемая мера не затронет детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Спикер Совета Федерации подчеркнула, что бюджет несет значительные расходы на медицинское обслуживание неработающего населения, при этом работающие граждане вынуждены оплачивать страховку не только для себя, но и для большого числа трудоспособных, но неработающих лиц.

Председатель СФ считает, что любой трудоспособный человек в состоянии выделить 45 тысяч рублей в год на медицинское страхование. Она призвала оперативно проработать это предложение для рассмотрения в дальнейшем.