Воронежцам рассказали, куда и как можно сдать отработавшие свой срок автомобильные шины
Воронежцам рассказали, куда можно сдать старые автомобильные шины
© СИ "Воронежские новости"
Автомобилисты Воронежской области приступили к «переобуванию» машин на зимнюю резину. В связи с этим региональное министерство ЖКХ и энергетики сообщило о месте приема. Воронежцам напоминают: использованная автомобильная резина опасна для природы.
Отработавшие свой ресурс автомобильные шины содержат канцерогены, тяжелые металлы и другие вредные химические вещества, поэтому их необходимо правильно утилизировать. Они относятся к отходам 4-го класса опасности и подлежат раздельному сбору.
Просто выбросить старые покрышки нельзя, поскольку это является нарушение закона и влечет за собой административный штраф. Так, например, одного из жителей Воронежа, выбросившего старые шины в Коминтерновском районе, оштрафовали на 40 тысяч рублей. Организованная им свалка нанесла ущерб почве на 9 млн рублей.
Отработанные покрышки можно сдать в Новоусманском районе, на 534 км трассы М-4 «Дон» (слева), АЗС 496, в 30 км от Димитровского кольца через ул. Ростовскую. Процедура бесплатная, все расходы по утилизации шин берет на себя автономная некоммерческая организация. Режим работы: ежедневно с 8:00 до 18:00 без выходных.