На Нововоронежской АЭС завершили ремонт седьмого энергоблока

Ремонт 7 энергоблока Нововоронежской АЭС подошел к концу

icon 05/11/2025
icon 16:19
На Нововоронежской АЭС завершили ремонт седьмого энергоблока

© Росэнергоатом. Сайт Нововоронежской АЭС

Росэнергоатом. Сайт Нововоронежской АЭС

Энергоблок №7 Нововоронежской атомной электростанции возобновил работу в полном объеме. 3 ноября к 06:40 утра объект вышел на проектную мощность после завершения планово-предупредительного ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Комплекс работ проводили на основном и вспомогательном оборудовании. Меняли топливные кассеты в активной зоне реактора, модернизировали системы авторегулирования и защиты турбины, улучшали конструкции градирни - перечисляют на АЭС, хвастаясь выполненным объемом работ. 

Аналогичные работы ранее были проведены на энергоблоке №6.

Итого: в настоящее время энергоблоки №№4, 5, 6 и 7 Нововоронежской атомной электростанции функционируют в нормальном режиме, вырабатывая суммарную мощность 3740 МВт в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационная обстановка в районе расположения станции остается стабильной и соответствует естественным природным значениям, характерным для территории Воронежской области.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров прокомментировал состояние энергоблока на сегодняшний день. В ответном письме редакции он подчеркнул, что после атаки БПЛА энергоблок №6 находится в сети, и снижения нагрузки не произошло.

Напомним, что один из перечисленных выше энергоблоков, шестой, был подвержен атаке БПЛА этой осенью. Повреждения называли косметическими: на градирне остался темный след после удара беспилотника, но это никак не повлияло на ее работу. По обновленной информации, и поврежденную градирню тоже коснулся ремонт.