Поднявшееся над Шилово зарево и сильный гул могут быть связаны с огневыми испытаниями ракетного двигателя

К поднявшимся зареву над Шилово могли привести испытания ракетного двигателя

icon 14/11/2025
icon 20:45
Телеграм-канал "Жители Шилово (Воронеж)"

Сегодня вечером жители воронежского Шилово насторожились из-за поднявшегося в небе зарева и сильного гула. Пока официальной информации о том, что это было - нет.

Как сообщают в телеграм-канале "Русское оружие", явления могли стать следствием огневых испытаний одного из жидкостных ракетных двигателей для разгонных блоков РН "Ангара", "Протон" или "Союз-2.1В". А вот с ударами ракет "Нептун-МД" или Flamingo зарево никак не связано.

В 1958 году был создан испытательный комплекс, который включает в себя различные стенды для проведения огневых и «холодных» испытаний. Эти испытания охватывают широкий спектр перспективных установок, используемых в народном хозяйстве и ракетно-космической отрасли. В частности, они включают в себя жидкостные ракетные двигатели (ЖРД), их агрегаты и узлы. Испытания проводятся с максимальной имитацией реальных условий эксплуатации, а также с соблюдением экологических и безопасностных норм.

Комплекс позволяет тестировать энергоустановки и ЖРД с использованием различных видов топлива, которые широко применяются в промышленности и ракетно-космической отрасли. К ним относятся: амил-гептил, жидкий кислород и керосин, жидкий кислород и жидкий водород, жидкий кислород и сжиженный природный газ (метан), а также газообразный кислород и водород или природный газ (метан).

- Испытания ЖРД 2-3 ступеней ракет производятся достаточно редко. Обычно огневые испытания проводят примерно в 5 утра (колориметрические измерения температуры пламени удобнее проводить в темное время суток), длятся они 10-15 минут. Уже после двигатель полностью разбирают и отправляют на дефектоскопию, - пояснили эксперты.