Воронежцам скоро откажут в доступе на Госуслуги через СМС

Воронежцам скоро откажут в доступе на Госуслуги через СМС

icon 05/12/2025
icon 19:30
Воронежцам скоро откажут в доступе на Госуслуги через СМС

© Нейросеть

Нейросеть

Министерство цифрового развития постепенно начнет отказываться от использования СМС-кодов для входа на портал. Решение объяснили растущим числом мошенничеств, когда пользователи портала ненамеренно передают СМС-коды злоумышленникам. На первом этапе изменения затронут вход через мобильные устройства.

Теперь войти на "Госуслуги" можно будет через одноразовый код в приложении MAX, по биометрическим данным или с помощью специального приложения для генерации кодов. Для пользователей десктопной версии возможность входа с подтверждением по СМС пока останется доступной.

В ведомстве подчеркивают, что двухфакторная аутентификация является надежным способом защиты информационных ресурсов от нежелательного доступа.