На дорогах Воронежской области стартует профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
На дорогах Воронежской области стартует операция «Безопасная дорога»
© СИ "Воронежские новости"
В ближайшие выходные на дорогах Воронежской области пройдут масштабные профилактические рейды в рамках первого в этом году мероприятия «Безопасная дорога». Решение об усилении контроля связано с тревожной статистикой аварийности за период новогодних праздников.
По данным регионального ГУ МВД, в праздничные дни на территории области произошло 56 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Печальным итогом этих аварий стала гибель 13 человек, ещё 81 получил ранения различной степени тяжести.
В ходе рейдов инспекторы ДПС сосредоточатся на нескольких ключевых направлениях. Главным приоритетом станет выявление и пресечение управления автомобилями водителями в состоянии любого типа опьянения. Также в зоне повышенного внимания окажется соблюдение правил перевозки детей.
Помимо этого, автоинспекторы будут жёстко пресекать опасные нарушения, связанные с обгоном и выездом на полосу встречного движения, а также усилят контроль на пешеходных переходах для защиты людей, переходящих проезжую часть.
Напомним о том, что в городе Боброве Воронежской области сотрудники Госавтоинспекции задержали мужчину, управлявшего автомобилем в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя превысил допустимую норму более чем в десять раз.