В Ломовском природном ландшафтном парке в фотоловушку попал шакал
В Ломовском парке Воронежской области фотоловушка впервые зафиксировала шакала
© Министерство природы Воронежской области
В Ломовском природном ландшафтном парке в фотоловушку попал шакал — экзотический гость для этого региона. Ранее сотрудники парка уже находили следы его присутствия, такие как отпечатки лап и остатки пищи, а также слышали его характерный вой. Однако впервые животное «позировало» на камеру. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды Воронежской области.
Шакал не является привычным обитателем Ломов, и чтобы узнать, представляет ли он опасность для посетителей и местных животных, министерство обратилось к Александру Масалыкину, заместителю директора по научно-просветительской работе Воронежского зоопарка и кандидату биологических наук.
— В Ломовском парке для шакалов созданы подходящие условия. Там есть дубрава с ручьем и поля, где обитают зайцы и куропатки. Шакалы могут найти пропитание и вполне комфортно себя чувствовать, — пояснил он.
По словам ученого, шакалы всеядны: они охотятся на грызунов, зайцев и птиц, могут разорять гнезда. В их рацион входят также земноводные (лягушки), рептилии (ящерицы, змеи), рыба, моллюски и насекомые. Шакалы не брезгуют падалью и могут питаться растительной пищей — ягодами, корнями и луковицами. В теплое время года они могут забредать на свалки в поисках пищевых отходов.
— Для человека шакалы не представляют опасности. Однако они могут охотиться на домашнюю птицу, а в группе нападать на ягнят и козлят. Тем не менее, шакалы вряд ли будут заходить в населенные пункты, так как это очень пугливые животные. Они также боятся собак, — добавил Масалыкин.
Стоит отметить, что в 2025 году шакалов уже находили в Верхнемамонском, Кантемировском, Подгоренском и Россошанском районах.