Накануне 23 февраля воронежцы почтили память защитников Отечества
В Воронеже к воинским мемориалам возложили цветы накануне Дня защитника Отечества
© Пресс-служба СУ СК по Воронежской области
Накануне Дня защитника Отечества в столице Черноземья прошли торжественные церемонии возложения цветов и венков к воинским мемориалам. Вспомнить павших героев и отдать дань уважения живым собрались представители власти, силовых структур, духовенства, ветеранских организаций и молодежи.
Центром памятных мероприятий традиционно стала площадь Победы. У могилы Неизвестного Солдата собралось руководство региона во главе с губернатором Александром Гусевым, председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов, главный федеральный инспектор по Воронежской области Сергей Петряшов, а также представители правительства области и администрации города, законодательной и исполнительной власти, правоохранительных ведомств.

В церемонии принял участие руководитель следственного управления СК России по Воронежской области Михаил Селюков. Почтить память защитников пришли также представители регионального управления Федеральной службы судебных приставов, ветеранских и общественных организаций, духовенства и жители областного центра.
Торжественная церемония завершилась исполнением военным оркестром гимна Российской Федерации и прохождением торжественным маршем роты Почетного караула Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Одновременно памятные мероприятия прошли и в районах города. В Левобережном районе цветы и венки возложили к Вечному огню у Музея-Диорамы. В церемонии приняли участие руководитель управы Вадим Башилов, депутаты областной и городской Дум Иван Новак, Николай Коржов, Максим Михин и Андрей Зачупейко, представители совета ветеранов, правоохранительных структур и молодежных патриотических объединений. После минуты молчания участники возложили к мемориалу алые гвоздики.
В Коминтерновском районе торжественная церемония прошла на мемориале «Памятник Славы». Заместитель руководителя управы Василий Таланов, депутаты, активисты «Движения Первых», члены Совета ветеранов и учащиеся почтили память погибших воинов. Председатель районного Совета ветеранов Игорь Субач поздравил собравшихся с наступающим праздником и напомнил о славных страницах истории.
– Мы помним. Мы гордимся. Спасибо всем, кто хранит историю и продолжает традиции патриотизма в 2026 году! – отметили в управе Левобережного района.

Напомним о том, что в преддверии и во время празднования Дня защитника Отечества сотрудники Госавтоинспекции Воронежской области перешли на усиленный режим работы. Массовые рейды на дорогах региона стартовали и продлятся вплоть до 24 февраля.