Директора «Воронежской горэлектросети» привлекли к ответственности из-за отключений света в Коминтерновском районе

Директора «Воронежской горэлектросети» привлекли к ответственности за отключения

icon 06/03/2026
icon 11:30
Директора «Воронежской горэлектросети» привлекли к ответственности из-за отключений света в Коминтерновском районе

© Leonardo.AI

Leonardo.AI

Прокуратура Воронежской области внесла представление директору «Воронежской горэлектросети» из-за отключений электричества в Коминтерновском районе. Проверка выявила нарушения при эксплуатации и ремонте электросетей. Об этом 5 марта сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В частности, кабель после ремонта запустили в работу с опозданием. А линию с наиболее частыми отключениями не включили в план модернизации и ремонта вовремя.

По итогам проверки генеральному директору внесли представление с требованием устранить нарушения и наказать виновных.

Кроме этого, в отношении должностного лица АО «Воронежская горэлектросеть» возбудили административное дело из-за нарушения правил эксплуатации электроустановок, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, и теперь ему грозит штраф.

Ранее мы рассказывали о том, что Министр ЖКХ Воронежской области тоже был оштрафован. Евгений Бажанов не выполнил обязательства по благоустройству 91 территории в 2025 году — набережные, площади, парки. Однако из-за срыва работ на Петровской набережной в Воронеже цели не достигнуты. Прокуратура возбудила в отношении Бажанова дело по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ (нарушение условий межбюджетных трансфертов). Размер штрафа, предусмотренный статьей, составляет от 10 до 30 тысяч рублей.