Подростковая преступность в Воронежской области выросла на 62,5%

В Воронежской области подростки стали совершать больше тяжких преступлений

icon 21/03/2026
icon 17:00
Подростковая преступность в Воронежской области выросла на 62,5%

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

В Воронежской области зафиксирован резкий рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. По данным регионального МВД, в 2025 году показатель увеличился на 62,5% по сравнению с предыдущим годом. Статистику в полиции прокомментировали после заявления президента Владимира Путина о том, что впервые за долгое время в России отмечен рост подростковой преступности.

До 2025 года в регионе наблюдалась устойчивая тенденция к снижению подростковой преступности. В 2024 году число таких преступлений сократилось на 20,6%, а в 2023-м – на 4,9%. Однако по итогам прошлого года динамика резко изменилась в противоположную сторону.

Особую тревогу вызывает структура правонарушений. Почти половина преступлений, совершенных несовершеннолетними (40%), относятся к категории тяжких и особо тяжких. В основном это преступления против собственности: кражи, мошенничество, грабежи, разбои и вымогательство. Такие составы составляют 40,4% от общего числа.

По итогам 2025 года на профилактическом учете в органах внутренних дел состояли 567 несовершеннолетних. С ними проводилась индивидуальная профилактическая работа, организовывались специальные мероприятия.

Напомним о том, что в Воронеже 16-летнего подростка обвиняют в подготовке теракта. Согласно решению апелляционной инстанции областного суда, парень не сможет покинуть следственный изолятор до середины апреля 2026 года.