Лишить наград или смягчить срок? Что требуют адвокаты и прокуратура по делу генерала Муминджанова

Защита и прокуратура оспорили приговор воронежского суда генералу Муминджанову

icon 21/03/2026
icon 22:30
Лишить наград или смягчить срок? Что требуют адвокаты и прокуратура по делу генерала Муминджанова

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Приговор генерал-майору Валерию Муминджанову, осужденному за получение взяток на сумму более 17 млн рублей, обжаловали как сторона защиты, так и государственное обвинение. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежского гарнизонного военного суда.

Напомним, 5 марта суд приговорил генерала к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 17 млн 950 тысяч рублей – сумме, равной размеру полученной взятки. Кроме того, Муминджанов был лишен воинского звания.

Адвокаты осужденного посчитали назначенное наказание чрезмерно суровым и подали жалобу с требованием его смягчить. Прокуратура, напротив, настаивает на ужесточении приговора. Гособвинение требует лишить генерала государственных наград, которые за ним сохранились после вынесения вердикта.

Следствие установило, что с 2017 по 2023 год Муминджанов, будучи руководителем департамента ресурсного обеспечения Минобороны, курировал поставки вещевого имущества для армии. За это время по гособоронзаказу заключили контракты на сумму более 1,5 млрд рублей. За содействие отдельным коммерческим фирмам в их получении генерал получил взятку в размере свыше 18 млн рублей.

Рассмотрение апелляционных жалоб сторон состоится во Втором апелляционном суде общей юрисдикции.