221 год со дня смерти воронежского брата Пушкина, гения поэзии и философа — Дмитрия Веневитинова
В Воронеже отмечают 221 год со дня смерти поэта и философа Дмитрия Веневитинова
© Воронежский областной литературный музей имени И.С. Никитина
Дмитрий Веневитинов появился на свет 26 сентября 1805 года в Москве. Его отец, уволенный в запас прапорщик Семёновского полка Владимир Петрович Веневитинов (1777–1814), был из состоятельной дворянской семьи Воронежа. Мама, Анна Николаевна, относилась к княжескому роду Оболенских и была дальней родственницей Пушкина. Таким образом, Дмитрий Веневитинов приходился четвероюродным братом А. С. Пушкину.
Веневитинов прошел классическое обучение дома, в 1822–1824 годах как свободный слушатель ходил на занятия в Московский университет. Интересовался не только историей, философией и теорией литературы, но также математикой и естественными науками. Сдав экзамены за полный курс университета, в 1824 году устроился на работу в Московский архив Коллегии иностранных дел, однако основным делом оставалась литература. К тому моменту он написал ряд стихотворений, в основном свободно перелагавших античных и новоевропейских авторов. Веневитинов входил в число основателей московского «Общества любомудрия», цель которого — освоение идеалистической философии и романтической эстетики.
В ноябре 1826 года Веневитинов переехал из Москвы в Петербург, поступив на службу в Азиатский департамент Министерства иностранных дел. По прибытии в Петербург поэта арестовали по подозрению в связи с декабристским заговором. Он просидел три дня в арестантской комнате одной из петербургских гауптвахт. Разлука с близкими и друзьями тяготила поэта. К тому же Веневитинов сильно простудился, что закончилось преждевременной кончиной 27 марта 1827 года, вероятно, от серьезной пневмонии. Тело доставили в Москву. Похоронили Веневитинова 2 апреля 1827 года на кладбище Симонова монастыря в Москве. На церемонии присутствовали Пушкин, Мицкевич и прочие друзья поэта.
В литературном творчестве Веневитинов показал многогранные таланты и увлечения. Его романтическая поэзия полна философских идей. Много стихов посвящено возвышенной роли поэзии и поэта, почитанию дружбы: «Поэт» (1826), «Поэт и друг» (1827). Он писал стихи для друзей, родных, любимой Зинаиде Волконской: «К моей богине» (1826), «Элегия» (1827), «Завещание» (1826).
Веневитинов просил перед смертью надеть на палец кольцо — подарок от Зинаиды Волконской. Так и сделали, кольцо надел А. С. Хомяков. В 1930-е годы при сносе Симонова монастыря останки Д. В. Веневитинова перенесли на Новодевичье кладбище. Во время этого кольцо сняли с пальца поэта, и теперь оно находится в Литературном музее.
Веневитинов был не только поэтом, но и переводчиком, прозаиком, автором литературно-критических статей, переводил Э. Т. А. Гофмана, И. В. Гёте и других. Кроме того, он прославился как талантливый художник, музыкант и музыкальный критик.
Имя Дмитрия Веневитинова крепко связано с Воронежским краем. У Веневитиновых были земли в Воронежской губернии. В детстве Дмитрий с родителями бывал в Новоживотинном. После кончины отца семья Веневитиновых больше не приезжала в усадьбу. Однако в августе–сентябре 1824 года, вместе с младшим братом Алексеем, Дмитрий Веневитинов заехал в Воронеж и свое воронежское имение. В Новоживотинном он пробыл примерно месяц, часто вспоминал юность, слал письма матери и сестре Софье, создавал стихи. По сей день там находится объект федерального значения — Музей-усадьба Д. В. Веневитинова.
Также в 1994 году в пригороде Коминтерновского района Воронежа создали новую улицу — Веневитинскую. В 2005 году к 200-летию Дмитрия Веневитинова на территории Музея-усадьбы Д. В. Веневитинова открыли памятник поэту.
В усадьбе до сих пор проводят различные мероприятия: костюмированные экскурсии, квесты по «Веневии» (стране из детских фантазий Веневитиновых), концерты на рояле Шрёдер, геральдика и балы XIX века. В мае 2025-го здесь прошел фестиваль «ВеневияАрт», посвященный 300-летию губернии.