Россия и мир: атака ВСУ на Белгородскую область, 15 лет экс-губернатору Курска и второй танкер Кубе
Главные новости в России и мире 2 апреля
© ООО "Региональные новости"
«Воронежские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 2 апреля — в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
- Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали населенные пункты Белгородской области. Сделали они это с помощью порядка 110 беспилотников и выпустили более 30 боеприпасов за сутки. Об этом сообщили в Telegram-канале оперативного штаба региона.
- Успенский храм в селе Новая Збурьевка Голопристанского округа Херсонской области получил значительные повреждения. Это произошло в результате многочисленных атак беспилотников Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в Скадовской епархии.
- Военный эксперт Владимир Евсеев в интервью «Газете.Ru» оценил шансы ракет вооруженных сил Украины «Фламинго» долететь до Москвы. По словам собеседника издания, ПВО перехватят ракеты, поскольку они хорошо видны военнослужащим Вооруженных сил России.
- Полное освобождение Донецкой Народной Республики от украинских боевиков может произойти к концу 2026 года. Об этом сообщил военный эксперт, историк войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов в беседе с «Газетой.Ru». Он высказал мнение, что это может произойти при условии сохранения темпов продвижения подразделений ВС РФ. Согласно прогнозу эксперта, освобождение Славянска и Краматорска случится не раньше конца осени, поскольку там создан слишком мощный укрепрайон.
- Пришло время наносить удары по центру принятия решений вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с «Лентой.ру». Так сенатор прокомментировал предпринятую украинскими боевиками атаку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Уфу 2 апреля.
В РОССИИ
- Объем внешней торговли РФ с 2022 года не снизился, несмотря на санкции. Целью Запада было выключить РФ из глобальной экономики, однако объемы внешней торговли страны с 2022 года не снизились, а по ряду направлений даже выросли. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин на международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге.
- Российский газовоз «Арктик метагаз», поврежденный в результате атаки украинских безэкипажных катеров, сорвался с буксира и дрейфует в Средиземном море. Об этом сообщило управление портов Ливии. Спрогнозировать направление движения газовоза невозможно.
- В Калуге при падении обломков сбитых беспилотников пострадали двое мужчин. Оба получили осколочные ранения и госпитализированы, сообщил губернатор Владислав Шапша. По его словам, днём в четверг силы ПВО уничтожили два БПЛА на окраине города.
- Российские власти продолжают фиксировать проблемы, связанные с поставками растительной и животноводческой продукции из Армении. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, аналогичные претензии высказывались и в предыдущие годы — в 2023 и 2024 годах — и до сих пор остаются актуальными.
- Прокуратура в ходе прений на заседании в Ленинском райсуде Курска 2 апреля запросила для экс-губернатора региона Алексея Смирнова 15 лет колонии строгого режима. Как сообщила объединенная пресс-служба судебной системы региона, также гособвинение предложило оштрафовать его на 500 млн рублей и конфисковать у него имущество на 21 млн рублей.
В МИРЕ
- Россия загружает второе судно для отправки нефти на Кубу. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Цивилев в ходе форума «Энергопром-2026». Ситуация с топливом в Гаване ухудшилась после проведенной США 3 января военной операции в Венесуэле по захвату ее президента Николаса Мадуро. Эта страна была одним из основных экспортеров нефти на Кубу.
- Иранские ракеты и беспилотники нанесли «значительные» повреждения большинству военных баз в странах Персидского залива, которые используются американскими военными. Всего в регионе 13 таких баз. Об этом сообщает The Times. По данным газеты, ущерб, нанесенный иранцами за первый месяц боевых действий, оценивается почти в $1,5 млрд. За это же время 13 военнослужащих США погибли, более 300 получили ранения.
- Президент США Дональд Трамп продолжает поднимать ставки в противостоянии со своими союзниками по НАТО. Они вывели его из себя отказом от участия в войне против Ирана. 1 апреля глава Белого дома заявил Reuters, что он «абсолютно без сомнений» рассматривает возможность выхода США из Североатлантического альянса. Знаком того, что это не было очередным необдуманным заявлением импульсивного президента, стали слова постпреда США при НАТО Мэттью Уитакера о том, что Дональд Трамп занят пересмотром всего, что связано с альянсом, включая совместную поддержку союзниками Украины.
- Японское правительство уже в мае планирует отправить на переговоры в Москву делегацию высокого уровня. В её состав официально приглашены ведущие топ-менеджеры крупнейших корпораций — Mitsubishi, Mitsui и судоходной Mitsui O.S.K. Lines. Об этом сообщает издание Kyodo, ссылаясь на свои источники.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО.
Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".