В путешествие по России отправились воронежцы на «Библионочи» в Никитинской библиотеке

В Воронеже прошла «Библионочь» с путешествиями по регионам России

icon 19/04/2026
icon 22:03
В путешествие по России отправились воронежцы на «Библионочи» в Никитинской библиотеке

© Константин Лопухов

Константин Лопухов

В минувшую субботу, 18 апреля, в Воронеже прошел второй день всероссийской акции «Библионочь». Мероприятие провели в главной библиотеке имени Никитина. В этом году вечера в городских библиотеках проходят под девизом "Единство народов - сила России". И в этот вечер горожане смогли "отправиться" в небольшое, но очень увлекательное путешествие по России и поближе познакомиться с народами нашей страны. Посетил мероприятие и корреспондент "Воронежских новостей" Константин Лопухов.

Началась "Библионочь" с небольшого концерта в фойе библиотеки. Затем директор учреждения пригласил воронежцев поучаствовать в "путешествии", и каждому посетителю выдали "паспорт путешественника" - маленький путеводитель по секциям вечера. Тематические секции, расположенные в различных кабинетах библиотеки, представляли различные части нашей необъятной Родины. В стенах библиотеки воронежцы смогли за одну ночь "посетить" Урал, Сибирь, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье и Крайний Север.

После прохождения каждой секции в "паспорте путешественника" посетителям ставили яркие печати. Собрав все, можно было получить призы - брелоки и блокноты. 

В секциях воронежцев встречали не только сотрудники библиотеки, но и приглашенные ученые-этнографы из разных уголков России. Они привезли в Воронеж исторические экспонаты и познакомили горожан с культурой и традициями своего края. Программа вечера могла заинтересовать как на самых юных воронежцев, которых увлекла роспись досок и валенок из войлока, и изготовление оберегов-кукол, так и взрослых посетителей библиотеки, которые смогли поучаствовать в викторинах.

Днем ранее, 17 апреля, корреспондент "Воронежских новостей" также посетил "Библионочь" в библиотеках имени Андрея Платонова и Гавриила Троепольского. Как воронежцы примеряли меха, шкуры и рыцарские доспехи, плели обереги, стучали в шаманские бубны и узнавали все больше о богатой культуре нашей огромной страны - можете увидеть в материале "Воронежских новостей"

Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1

©