Прокуратура нашла нарушения в охраняемых природных зонах Советского района Воронежа

В трёх особо охраняемых территориях Воронежа выявлены нарушения экологического законодательства

icon 23/04/2026
icon 18:00

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Сотрудники прокуратуры Советского района проверили, как соблюдается законодательство на особо охраняемых природных территориях – в памятниках природы «Вековая дубрава» и «Остепненная поляна», а также в лесопарке «Оптимистов». В ходе рейдов обнаружились многочисленные нарушения: правил обращения с отходами, пожарной безопасности и лесопользования.

По итогам проверки надзорное ведомство направило представления руководителям трёх организаций – КУВО «Лесная охрана», СГБУ ВО «Лесопожарный центр» и МБУ «Зеленхоз». Документы пока находятся на рассмотрении.

В прокуратуре сообщили, что учреждения уже приступили к устранению выявленных нарушений.

Напомним о том, что в Воронежской области стартовала масштабная работа по формированию перечня охранных обязательств для 187 памятников природы. Как сообщили в региональном Минприроды, это требование федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».