«Чуть поворчал и притих»: барсук из подвала на Ленина отправился в лес
Воронежские волонтёры спасли барсука из затопленного подвала на улице Ленина
© Группа «ВКонтакте» – «Куньи | Помощь»
Необычного гостя спасли воронежские волонтёры. Барсук прятался в затопленном подвале одного из домов на улице Ленина. Об этом рассказали в паблике «Куньи | Помощь».
Сигнал от девушки поступил волонтёрам неожиданно. Подвал в новостройке был залит водой, света не было. С фонариками на лбу добровольцы спустились внутрь и обнаружили зверька, который забился за колонны на крошечном клочке бетонной «суши».
Барсук явно не обрадовался людям и пытался убежать. Тогда волонтёры окружили его и оставили единственный путь – в клетку с приманкой. Зверёк попался, немного поворчал и успокоился.
Осмотр показал, что с барсуком всё в порядке: лапы целы, травм и истощения нет.
После этого добровольцы отвезли зверька в лес, нашли старый барсучий городок – настоящие «хоромы» с множеством входов и выходов – и выпустили на волю. Барсук моментально скрылся в зарослях.
Волонтёры просят горожан не трогать барсука при встрече и сразу позвонить специалистам.
Напомним о том, что ранее сотрудники Хопёрского заповедника зафиксировали необычное поведение у местного барсука. Животное, которое обычно не лазает по деревьям, было замечено за опустошением кормушки, установленной для енотов-полоскунов.