Оператор пункта выдачи в Воронеже перевела мошенникам 1,3 миллиона рублей

Воронежская оператор пункта выдачи перевела мошенникам 1,3 млн рублей

icon 28/04/2026
icon 23:00
Оператор пункта выдачи в Воронеже перевела мошенникам 1,3 миллиона рублей

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

20-летняя оператор пункта выдачи стала жертвой стандартной схемы обмана и лишилась более 1,3 млн рублей. Всего за сутки в Воронежской области от рук киберпреступников пострадали семь человек, ущерб составил около 1,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Девушке позвонила лжесотрудница сервиса доставки и попросила назвать код. Затем подключился фальшивый работник «Росфинмониторинга», который убедил жертву, что её данные украдены и деньги нужно срочно перевести на безопасный счёт.

Потерпевшая закрыла банковский вклад на 1,4 млн рублей под видом трат на свадьбу, а затем через банкомат перевела аферистам 1 305 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним о том, что появилась новая схема мошенничества. Фальшивые сайты копируют образовательные платформы и госсервисы, чтобы выудить личные данные. Чаще всего подделкам подвергаются онлайн-магазины, порталы госуслуг и инвестиционные площадки.