Россия и мир: массовая атака украинских БПЛА, пожар на АЗС и вспышка нового вируса
Главные новости в России и мире 7 мая
© ООО "Региональные новости"
«Воронежские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 7 мая – в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
– Средства ПВО за сутки сбили 570 беспилотников самолетного типа, четыре реактивных снаряда HIMARS и три управляемые авиабомбы ВСУ. Об этом сообщает Минобороны России. В ведомстве уточнили, что уничтожение воздушных целей велось средствами противовоздушной обороны на различных направлениях.
– Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Удары были нанесены по подразделениям трех механизированных, мотопехотной, воздушно-десантной, двух аэромобильных бригад ВСУ, штурмового полка и четырех бригад нацгвардии в районах Белицкого, Доброполья, Золотого Колодезя в ДНР, а также Новоподгородного Днепропетровской области, заявили в Минобороны РФ.
– В результате ночной атаки ВСУ в Брянске повреждения получили пять жилых домов и десятки автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. По предварительным данным, пострадали мирные жители, им оказывается медицинская помощь. Последствия удара устраняются оперативными службами.
– Группировка войск «Восток» продвинулась в глубину обороны противника. По данным Минобороны России, поражение нанесено живой силе и технике механизированной, штурмовой, трех десантно-штурмовых бригад и трех штурмовых полков ВСУ в районах Великомихайловки, Вербовского, Киричково, Чаплино Днепропетровской области, а также Лесного и Любицкого Запорожской области.
– ВСУ предприняли попытку атаки объектов гражданской инфраструктуры в районе Санкт-Петербурга. Попытка террористической атаки была зафиксирована 7 мая, отметили в Минобороны России.
В РОССИИ
– Президент России Владимир Путин проведет встречу с белорусским лидером Александром Лукашенко 8 мая. Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Переговоры состоятся в формате дружеского ужина, где стороны обсудят перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений.
– На Камчатке новорожденный заразился ВИЧ из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи. По версии следствия, заражение произошло в родильном доме и отделении патологии краевой детской больницы.
– Госкорпорация «Ростех» создала новый маневренный ударный беспилотник «Скальпель». Беспилотник с Х-образным крылом способен поражать цели с любого ракурса и отличается высокой маневренностью. Об этом заявил глава корпорации Сергей Чемезов на встрече с президентом Владимиром Путиным.
– Следователи возбудили уголовное дело после взрыва предположительно страйкбольной гранаты в школе Миллерово Ростовской области. В результате инцидента школьница получила ожог кисти руки, ей оказали медицинскую помощь, сообщили в региональном СУСК.
– В дагестанском Каспийске произошел пожар на автозаправочной станции. Как сообщает ГУ МЧС России по республике, площадь возгорания составляет около 250 квадратных метров. На месте работают пожарно-спасательные подразделения.
В МИРЕ
– Сын главы ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи Аззам погиб в результате израильского удара. Об этом сообщили представители палестинского движения. По информации телеканала Al Jazeera, он скончался от ранений после авиаудара ЦАХАЛ по району Ад-Дарадж в Газе.
– На Тенерифе жители опасаются повторения сценария пандемии COVID-19 из-за прибытия круизного лайнера MV Hondius со вспышкой хантавируса на борту. Решение властей Испании принять судно вызвало протесты местного населения, пишет газета Independent.
– Парламент Молдавии в первом чтении принял проект нового кодекса, отменяющего использование русского языка как рабочего в законодательном органе. Как сообщают местные СМИ, документ предусматривает отказ от обязательного перевода нормативных актов и ограничивает использование русского языка во время пленарных заседаний.
– В Китае бывшего чиновника Чжоу Сианя приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года за получение взяток на сумму 19,6 миллиона долларов. Суд установил, что экс-чиновник получал незаконные вознаграждения с 2012 по 2025 год, занимая различные государственные должности. Об этом пишет издание «Пэнпай»
– Военно-воздушные силы Румынии подняли в воздух два истребителя F-16 после фиксации беспилотника у границы с Украиной. По данным Минобороны Румынии, дрон ненадолго вошел в воздушное пространство страны в районе Килии, после чего покинул его.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО.
Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".