Сезонные овощи стали дешевле, а колбаса подорожала в магазинах Воронежской области

Воронежская область: дешевеют огурцы и помидоры, дорожает колбаса

icon 22/05/2026
icon 14:55
Сезонные овощи стали дешевле, а колбаса подорожала в магазинах Воронежской области

© Нейросеть "Регина"

Нейросеть "Регина"

Во второй половине весны на прилавках магазинов Воронежской области продолжают рекордно дешеветь свежие огурцы и помидоры. В то же время цены на вареную колбасу внезапно взлетели. Данными еженедельного мониторинга поделились аналитики Воронежстата.

Лидером падения традиционно остаются огурцы. К 18 мая килограмм этого популярного салатного овоща обходился жителям области в среднем в 107,84 рубля. Это почти на 17 рублей (13%) дешевле, чем во вторник, 12 мая, сразу после длинных выходных, когда огурцы стоили 124,33 рубля. Второе место заняли томаты, которые подешевели почти на 11%, с 195,86 до 174,71 рубля за килограмм. Замкнул тройку лидеров удешевления шлифованный рис. Его цена за шесть дней снизилась на 1,5:, с 80,38 до 79,23 рубля.

А вот лидерами по подорожанию стали репчатый лук и варёная колбаса. Лук прибавил 5,18%: килограмм теперь стоит в среднем 41,40 рубля вместо прежних 39,35 рубля. Варёная колбаса подорожала на 4,13%: с 438,17 до 457,32 рубля. Третью строчку с большим отставанием занял сахар-песок. Его цена выросла лишь на 0,76 процента, достигнув 67,03 рубля за килограмм.