В Воронеже раскрыли преступное сообщество из 13 человек, занимавшееся киберпреступлениями
Полиция установила причастность 13 лиц к преступному сообществу в Воронеже
© Пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области
В ходе расследования уголовного дела о незаконном использовании абонентских терминалов следователи установили причастность 13 подозреваемых к созданию преступного сообщества и участию в нём. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
В сентябре 2025 года сотрудники УБК ГУ МВД совместно с УФСБ ликвидировали в Воронеже несколько нелегальных узлов связи. Задержали 13 человек – жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и области. Оборудование размещалось в арендованных квартирах и десяти офисах.
При обысках изъяли 31 VoIP-GSM-шлюз, мобильные телефоны, более 7 тыс. SIM-карт, компьютерную технику.

Группу в Воронеже возглавил 31-летний местный житель. По указанию зарубежного куратора он подбирал персонал и получал вознаграждение в криптовалюте. Его 27-летний подельник стал техспециалистом и бухгалтером. Третий соучастник, 26 лет, занимался арендой помещений и контролировал десять операторов.
Профессиональная деятельность подельников нанесла ущерб гражданам России не менее 26,5 млн. рублей.
Возбуждено дело по ст. 210 УК РФ – «Организация преступного сообщества или участие в нём». Расследование продолжается.
Ранее в Аннинском районе 75-летний пенсионер стал жертвой телефонных мошенников и лишился более 1 млн рублей под предлогом получения «подарка» из интернет-магазина.