Россияне стали чаще мечтать о переезде после выхода на пенсию

Воронежцы стали чаще мечтать о переезде после выхода на пенсию

icon 23/07/2026
icon 20:00

© Гига Чат

Гига Чат

Всё больше жителей России рассматривают возможность смены места жительства после окончания трудовой деятельности. Если год назад о таком намерении заявляли 40% опрошенных, то сейчас – 53%. Такие данные получили СберНПФ и сервис Ремонт со СберУслугами.

28% респондентов намерены остаться на прежнем месте. Доля тех, кто не задумывается о переезде после выхода на пенсию, снизилась с 29% до 19%.

Первое место традиционно занимает Сочи – 15% голосов (год назад было 23%). Калининград поднялся с пятой строчки на вторую – 12%. Замыкает тройку Анапа с 10%. Санкт-Петербург и Краснодар получили по 9%, причём Краснодар переместился с седьмого места на четвёртое.

Главный критерий – климат (52%). Размеренный ритм жизни важен для 48%, благоустройство – для 45%, близость моря – для 42%, возможности для досуга – для 35%. По 34% учитывают инфраструктуру и цены на жильё, по 30% – природу и возможность работать на пенсии, 24% – государственные субсидии.

Генеральный директор СберНПФ Ольга Изюмова отметила, что главными источниками средств респонденты называют личные сбережения (54%) и продажу недвижимости (52%). 18% рассчитывают на пенсию, 7% – на доход от инвестиций, 6% – от бизнеса.

Половина опрошенных хочет жить в частном доме, 39% – в квартире, 7% – в таунхаусе.

Директор по развитию новых проектов сервиса «Ремонт со СберУслугами» Полина Цветкова отметила, что при выборе недвижимости пенсионеры обращают внимание на современную кухню (54%), балкон или террасу (50%), близость к медучреждениям (43%). Также важны сад или огород (41%), высокие потолки (38%), гараж (28%), лифт (27%), бассейн (26%).

Исследование проведено в июне 2026 года среди 3 тысяч россиян старше 18 лет из всех регионов.

Рейтинг городов для жизни после выхода на пенсию: Сочи – 15%, Калининград – 12%, Анапа – 10%, Санкт-Петербург и Краснодар – по 9%, Москва, Кисловодск, Нижний Новгород и города Московской области – по 8%, Минеральные Воды и Ессентуки – по 6%, Пятигорск, Ставрополь и Казань – по 3%, Владикавказ – 2%, другие города – 20%.