Легенда воронежского рока: 62 года со дня рождения Юрия Хоя

62 года могло исполниться воронежскому музыканту Юрию Хою

icon 27/07/2026
icon 11:03
Легенда воронежского рока: 62 года со дня рождения Юрия Хоя

©

27 июля 1964 года в Воронеже родился человек, которому суждено было стать голосом целого поколения: Юрий Клинских, известный миллионам как Юрий Хой — лидер культовой группы «Сектор Газа». В день его рождения редакция «Воронежских новостей» вспоминает жизненный путь музыканта.

Юрий появился на свет в семье инженера Воронежского авиационного завода. В доме Клинских музыка всегда играла важную роль, включая западные мелодии, а его отец увлекался поэзией и стремился публиковать свои стихи. Однако после школы Юрий избрал иной путь. Он обучался в ДОСААФ, отслужил в армии, а затем сменил несколько профессий — был инспектором ГАИ, фрезеровщиком и оператором на заводе «Видеофон», грузчиком и служил во вневедомственной охране.

Творчество долгое время оставалось для него лишь увлечением. Юрий самостоятельно освоил гитару, начал сочинять стихи, которые позже ложились в основу песен. В 1981 году появился первый акустический альбом, записанный на магнитофон, а в 1987 году состоялся первый концерт. Свою группу он назвал в честь промышленного района на Левом берегу — «Сектор Газа».

В начале творческого пути Юрий создал образ бунтаря, эпатажного панка. Но с середины 1990-х этот имидж постепенно уходил в прошлое — злость и юношеский максимализм уступили место зрелости и глубине. Большая часть его песен посвящена остросоциальным темам перестройки и «лихих 90-х», загробной жизни, мистике и событиям.

4 июля 2000 года его не стало. Музыкант ушёл из жизни в одном из частных домов на улице Барнаульской в Воронеже. На его могиле, словно у «Стены Цоя», появилась своя «Стена Хоя» — с надписями «Хой жив!», строчками из песен и цитатами. Группа «Сектор Газа» просуществовала 23 года. После смерти лидера музыканты прекратили выступления. Но песни — «Туман», «Пора домой», «Демобилизация» и многие другие — остались, а «Сектор Газа» навсегда вошёл в историю российской музыки.