Глава и топ-менеджеры «ЭФКО» оспаривают арест по делу о хищении госсредств
Валерий Кустов и руководство «ЭФКО» обжаловали решение об аресте по делу о многомиллиардном хищении средств
© ООО Региональные новости
Председатель совета директоров и бенефициар ГК «Эфко» Валерий Кустов обжаловал решение о заключении под стражу по делу о мошенничестве и растрате в особо крупном размере. Апелляционная жалоба поступила в Мещанский районный суд Москвы.
Как следует из картотеки суда, арест также обжаловали другие фигуранты дела — генеральный директор «Эфко» Евгений Ляшенко, директор по стратегическому развитию Владислав Романцев и заместитель директора по развитию Екатерина Кустова.
Ранее суд отправил всех фигурантов под стражу на два месяца.
В рамках схемы подразделение «ЭФКО» закупало в Китае гражданские беспилотники "Vampire", которые затем выдавались за российскую разработку. Всего военному ведомству поставили около 1 тысячи дронов. Стоимость китайского аппарата оценивалась примерно в 1,2 млн рублей, а после доработки и перемаркировки его продавали уже примерно за 8 млн рублей за единицу.
Предположительный ущерб оценивается в 8,6 млрд рублей.