Утренний дайджест «ВН»: нападения в Ямном, ложные сообщения о минировании школ и поврежденное БПЛА сельхозпредприятие

Утренний дайджест «Воронежских новостей»

icon 02/09/2026
icon 07:00
Утренний дайджест «ВН»: нападения в Ямном, ложные сообщения о минировании школ и поврежденное БПЛА сельхозпредприятие

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

«Воронежские новости» собрали самые важные события вторника в утреннем дайджесте. Предлагаем вспомнить, что обсуждалось в СМИ в минувшие сутки.

В ночь на 1 сентября дежурные силы ПВО обнаружили и сбили 10 беспилотников в небе над пятью районами Воронежской области. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

Многие регионы страны подверглись массовой информационной атаке 1 сентября. Сотни сообщений о минировании и угрозе террористического акта стали поступать в школы, больницы, детсады и другие социальные учреждения, пишет BAZA. Ложные звонки фиксируются в Ленобласти, Урале, Казани, Ямале, Забайкалье, Калужской области и других регионах.

Руководитель управления имущественных и земельных отношений (УИЗО) мэрии Воронежа Руслан Карасалихов останется под стражей как минимум до 3 ноября включительно. Решение о продлении меры пресечения по ходатайству следствия принял Ленинский районный суд, уточнили в пресс-службе ведомства.

Энергетики обнаружили нелегальную майнинговую ферму в Россошанском районе, которая вызывала перебои и снижение качества электроснабжения в нескольких населённых пунктах. Об этом сообщили в пресс-службе филиала «Россети Центр» — «Воронежэнерго».

Причиной проверки стали жалобы жителей села Евстратовка и хуторов Малая Меженка и Славянка на перепады напряжения и кратковременные отключения электроэнергии. В ходе проверки выяснилось, что в одном из нежилых зданий Россоши размещено оборудование для добычи криптовалюты — 110 системных блоков. Также выявлено вмешательство в систему учёта электроэнергии: установлены перемычки, занижавшие реальный объём потребления.

Воронежская теннисистка Полина Яценко во втором круге Открытого чемпионата США встретится с первой ракеткой мира белоруской Ариной Соболенко. Матч состоится 2 сентября и начнётся в 18:00.

22-летняя воронежанка, занимающая 160-е место в рейтинге WTA, впервые в карьере пробилась в основную сетку турнира Большого шлема. На пути к этому успеху она преодолела три раунда квалификации, обыграв представительницу Чехии Юли Штруплову, итальянку Лючию Бронцетти и испанку Андреа Ласаро Гарсию (7:5, 6:1).

На подлете к Воронежу силы ПВО ликвидировали один беспилотник. Из-за падения обломков повреждено здание сельхозпредприятия, а также загорелась трава в одном из пригородных районов. На месте работают оперативные службы. Сообщил губернатор Александр Гусев. Режим опасности атаки БПЛА сохраняется на всей территории региона.

Жители села Ямное Рамонского района забили тревогу: в населённом пункте уже несколько месяцев действует группа агрессивно настроенных мужчин в балаклавах, которые нападают на прохожих и проникают на частные территории. Очередной инцидент произошёл в воскресенье, 30 августа, когда трое неизвестных в масках избили местного жителя прямо на улице. Преступники отключили питание в распределительном щитке, чтобы камеры видеонаблюдения не зафиксировали их действий. О происходящем в Ямном рассказали местные жители в социальных сетях.

По словам очевидцев, нападения продолжаются около трёх месяцев. За это время злоумышленники несколько раз проникали во дворы частных домов, заглядывали за заборы, угрожали оружием и применяли газовые баллончики. В одном из случаев жителя села избили молотком на территории его собственного домовладения, в другом - напали с пистолетом и нанесли телесные повреждения.

Лето закончилось, но бензиновый коллапс и не думает уходить. Воронежская область, как и вся Россия, вошла в новый месяц с прежним топливным кризисом. И теперь перед водителями, как никогда остро, стоит нелегкий выбор: экономить время или деньги. Федеральные сети манят приемлемыми ценами, но заставляют простаивать в очередях часами. Местные операторы готовы заправить быстро, но ценники на их колонках заставляют содрогнуться даже самых отчаянных. А бывает, что ни там, ни там бензина просто нет. Читатели «Воронежских новостей» в первый день календарной осени вновь проехали по заправочным станциям города и рассказали о топливной ситуации в столице Черноземья 1 сентября.