Отсидевший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов подался в строители
Воронежский экс-вице-мэр Антиликаторов зарегистрировал строительную компанию после выхода из колонии
© Администрация Воронежа
Бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов решил заняться строительным бизнесом. В июле 2026 года он зарегистрировал ООО «Новые строительные технологии» и стал его единственным учредителем и директором. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Еще 88 направлений указаны в качестве дополнительных. Пока компания имеет статус микропредприятия и не заявляла о конкретных строительных проектах.
Сам Антиликаторов подтвердил «Абирегу» факт создания компании, но раскрывать ее планы не стал.
Название новой фирмы обращает на себя внимание воронежского строительного рынка. «Новые строительные технологии» — известный в городе бренд. Под ним в конце 2000-х работала строительная группа, связанная, в частности, с Дмитрием Андреевым и Николаем Улановым. При этом никаких данных о связи новой компании Антиликаторова с прежней структурой нет.
Антиликаторов прославился в 2012 году, когда вошел в состав так называемого молодежного правительства Воронежской области, где был дублером губернатора. После высокой стажировки был трудоустроен в администрацию Воронежа в 2014 году, а позднее стал вице-мэром и курировал, в частности, развитие предпринимательства. К строительству отношения не имел. В 2019 году он возглавил областное Агентство инноваций и развития. Его чиновничья карьера завершилась после возбуждения уголовного дела о взятке.
В апреле 2018 года Антиликаторов через первого вице-мэра Воронежа Сергея Курило получил от предпринимателя Шамиля Битокова 1,5 млн рублей. Деньги предназначались за содействие в сохранении ярмарки «Купеческая» на проспекте Патриотов. Посредником при передаче денег был Курило, который, согласно материалам дела, оставил себе 750 тыс. рублей.
10 марта 2022 года Центральный районный суд Воронежа признал Антиликаторова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Ему назначили 8 лет колонии строгого режима, штраф 1,5 млн рублей и восьмилетний запрет занимать должности в органах власти. Накануне приговора Антиликаторов просил отправить на только что начавшуюся СВО прямо из зала суда, но контракт с Минобороны так и не стал заключать. Впоследствии областной суд сократил срок отсидки до шести лет, оставив квалификацию преступления без изменений.
В 2024 году Антиликаторов добился замены оставшейся части наказания принудительными работами. До этого он находился в ИК-8 в Россоши, где получил профессию электрика, руководил экспериментальным цехом и учился на юридическом факультете.