Больше миллиона рублей ущерба: автомобили повредили 43 опоры ЛЭП в Воронежской области с начала 2026 года

Машины повредили 43 опоры ЛЭП в Воронежской области, ущерб превысил 1 млн рублей

icon 07/10/2026
icon 12:54
Больше миллиона рублей ущерба: автомобили повредили 43 опоры ЛЭП в Воронежской области с начала 2026 года

© Пресс-служба «Россети Центр» — «Воронежэнерго»

Пресс-служба «Россети Центр» — «Воронежэнерго»

С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Воронежэнерго» зафиксировали 43 случая повреждения опоры линий электропередачи в ДТП. Ущерб электросетям превысил 1 млн рублей.

Наибольшее число инцидентов произошло в Подгоренском районе — пять случаев, а также в Каширском и Новохоперском районах — по четыре случая в каждом.

Чаще всего аварии происходят из-за невнимательности водителей и нарушения правил дорожного движения. Например, в сентябре в Хохольском районе водитель большегрузного самосвала после разгрузки начал движение с поднятым кузовом и задел провода ЛЭП. Опора сломалась, а провода еще на 16 пролетах сорвало с изоляторов. Без света тогда остались более 700 жителей сел Борщево, Архангельское и соседних населенных пунктов.

Такие аварии создают проблемы не только для энергетиков. Без электричества могут остаться не только жилые дома, но и предприятия, социальные объекты.

Столкновение автомобиля с опорой ЛЭП квалифицируется как ДТП. Водителю необходимо сообщить об аварии в ГИБДД и полицию. Если уехать с места происшествия, помимо возмещения ущерба можно получить наказание за оставление места аварии. Ущерб электросетям можно возместить через ОСАГО.

Особенно важно помнить о безопасности, если автомобиль задел линию электропередачи. Провода могут оставаться под напряжением, поэтому выходить из машины сразу нельзя. По возможности нужно оставаться в салоне и попытаться отъехать от опасного места.

Если покинуть автомобиль необходимо из-за пожара или другой угрозы, нельзя одновременно касаться машины и земли. Выходить нужно, спрыгнув на обе сомкнутые ноги, а затем отходить мелкими скользящими шагами, не размыкая ног. Нельзя касаться земли руками или опираться на другие предметы.

От упавшего провода нужно отойти минимум на 8 метров — в этой зоне существует опасность поражения электричеством через землю.

Ранее «Воронежские Новости» писали об аварии, в которой водитель столкнулся со столбом на улице Дубровина в Воронеже. Столб устоял, а люди в ДТП пострадали.