Вечерний Воронеж сияет, украшенный ко Дню города

icon 20/09/2019
icon 10:49

Вечерний Воронеж блистает в честь приближающегося Дня города. Улицы, скверы и площади центра города, а также мосты и дамбы украсили гирлянды и иллюминационные конструкции. Световое оформление работает до 00:00, чтобы не мешать местным жителям. 

Установка конструкций началась с 2 июля, и уже 12 сентября было проведено пробное включение иллюминации. Для праздничного оформления смонтировано 2366 иллюминационных конструкций и 329 осветительных приборов архитектурной подсветки, которые размещены в восьми скверах, на 13 улицах, 4 площадях, 3 мостах, 2 дамбах и 180 деревьях. 

 
Особым образом украшены улица Мира, площадь Ленина и Кольцовский сквер – там уже смонтированы подвесы, которые каскадом образуют «звездное небо». Архитектурные объекты «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» у главного корпуса ВГУ и «Слава науке» на кольце по улице Феоктистова также получили подсветку. Иллюминация на площади у вокзала будет работать каждый день, тогда как остальная - по праздникам и выходным. 
 
Вся иллюминация выполнена на светодиодах, что позволяет говорить о ее экономичности. Общее потребление энергии на 38000 задействованных лампочек составит всего 380 кВ/ч. 
 
Самой сложной, по словам директора МКП «Воронежгорсвет», была установка конструкций в Кольцовском сквере. Металлический каркас сооружения весит 28 тонн, протяженность гирлянд – 18 километров. Над ее установкой единовременно работало 18 человек.