В Воронеже пройдет II мастер-класс по русским шахматам

icon 05/02/2020
icon 17:35
В Воронеже пройдет II мастер-класс по русским шахматам

Автор:

19 февраля в 18:00 в читальном зале библиотеки им. А.П. Платонова (ул. Феоктистова, 6) состоится мастер-класс по русским шахматам.

Русские шахматы – разновидность шахматной игры, основанной на древнерусской настольной игре «Таврели». В 90-х годах XX века были разработаны и запатентованы новые современные правила русских шахмат. Из традиционного в этой игре остались старорусское название фигур и символика в качестве обозначений. 

В Воронеже пройдет второй мастер-класс по русским шахматам
Современная версия игры объединяет в себе элементы нескольких настольных игр, таких как столбовые шашки, «Тамерлану», «Чатуранги». 
Самое главное отличие русских шахмат от классических в том, что фигуры не убираются, а берутся в плен и по ходу игры могут быть освобождены. Все фигуры до конца партии остаются на шахматной доске либо как одиночные, либо входящие в состав башни.
На мастер-классе также пройдут показ видеоролика об истории русских шахмат и презентация деятельности «Трезвого Воронежа» с анонсами будущих мероприятий.
Аналогичное мероприятие уже проходило 30 января в КДЦ «Шинник». На нем дети и взрослые познакомились с историей игры, ее правилами, попробовали свои силы на шахматной доске.