Проект реконструкции стадиона «Факел» готовят к передаче на экспертизу

icon 07/04/2020
icon 11:38
Проект реконструкции стадиона «Факел» готовят к передаче на экспертизу

Автор:

6 апреля губернатор Александр Гусев в режиме видео-конференц-связи провел совещание по вопросу реконструкции стадиона ОАО «СК «Факел».

Месяц назад губернатору были представлены варианты проектов реконструкции. В зависимости от материалов и комплекса работ оценивалась и стоимость. Глава региона дал поручение проработать все представленные варианты проектных решений и смет, чтобы сформировать оптимальный — функциональный, комфортный и без лишних затрат.

Теперь был представлен вариант, вобравший в себя соблюдение регламента РФС и ФНЛ, пожелания футбольного клуба «Факел» и новые ценовые решения. Заместитель руководителя департамента строительной политики области Артур Кулешов сообщил, что в проект вошли футбольное поле, а также трибуны общей вместимостью 8 тысяч мест, в том числе 2 фанатских сектора по 1 тысяче мест каждый. Под одной из трибун будут оборудованы все необходимые команде помещения.

Планируется, что к 30 апреля проект реконструкции стадиона ОАО «СК «Факел» будет завершен и передан для получения положительного заключения госэкспертизы. Затем начнутся конкурсные процедуры.

Александр Гусев в целом одобрил представленный вариант, но поручил еще раз детально проработать формирование стоимости работ, чтобы исключить возможные избыточные решения, и при необходимости внести изменения в документацию.

— Первоочередная наша задача — построить стадион, удобный для клуба, чтобы команда могла тренироваться и играть, а болельщики посещали матчи. Эстетичный внешний вид, удобство и функциональность не противоречат решениям, которые помогут установить адекватную цену реконструкции, — подчеркнул губернатор.