За год работы новый энергоблок Нововоронежской АЭС выработал более 6 млрд киловатт-часов электроэнергии

icon 04/05/2020
icon 11:27
Важная новость
За год работы новый энергоблок Нововоронежской АЭС выработал более 6 млрд киловатт-часов электроэнергии

Автор:

Год назад, 1 мая 2019 года, был запущен энергоблок № 7 Нововоронежской АЭС. За первый год безаварийной работы инновационный энергоблок № 7 поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200 выработал в общей сложности 6 млрд 370 млн кВт/ч электроэнергии. Это сопоставимо с тем количеством электроэнергии, которое потребляет один малый высокотехнологичный город – такой, как Нововоронеж, за целых 99 лет.

Включение в сеть энергоблока № 7 произошло на 12 дней раньше запланированного срока, а ввели мы его в эксплуатацию на 30 суток раньше. Всё это позволило Нововоронежской АЭС достичь небывалого показателя по выработке электроэнергии в 2019 году – больше 21 млрд кВт/ч, что составило примерно 10% от выработки всех АЭС России, - отметил директор Нововоронежской атомной электростанции Владимир Поваров.

Ввод энергоблока № 7 Нововоронежской АЭС в эксплуатацию повысил суммарную мощность атомной станции в 1,5 раза. Дал импульс для развития экономики Воронежской области, увеличил валовый региональный продукт и пополнил бюджет региона. Только налога на имущество в казну Воронежской области в 2020 году будет перечислено более 1 млрд рублей.

Сейчас на энергоблоке № 7 ведется планово-предупредительный ремонт. Ожидается, что завершится он к 20 мая.