Губернатор обозначил начало первого этапа смягчения ограничений

icon 13/05/2020
icon 15:37
Главная новость
Губернатор обозначил начало первого этапа смягчения ограничений

Автор:

13 мая губернатор Александр Гусев подписал указ, в котором обозначил начало первого этапа смягчения ограничений из-за коронавируса. Сообщение главы региона появилось в ВК-аккаунте. Несмотря на продление режима самоизоляции до 31 мая, многие смогут официально вернуться к работе гораздо раньше, уже со среды, 13 мая.

К работе в привычном режиме смогут вернуться:

  • предприятия, занимающиеся обработкой и добычей полезных ископаемых;
  • компании, торгующие автомобилями и мотоциклами;
  • организации по предоставлению бытовых услуг;
  • ветеринарные клиники;
  • частные медицинские компании.

Теперь разрешены индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, однако фитнесс-центры остаются закрытыми. Все массовые мероприятия остаются под запретом. 

Перечень непродовольственных товаров также расширили. В него включили ткани, стройматериалы, оборудование и комплектующие, сеянцы, саженцы, семена, удобрения, средства защиты растений, а также садово-огородную технику и инвентарь.

Остальные предприятия и организации вернутся к работе при условии достижения регионом ряда показателей. Коэффициент распространения инфекции не должен превышать единицы, в регионе он сейчас составляет 1,2. Инфекционный коечный фонд должен заполняться не более чем на 50% (пока эти цифры выше). Воронежская область в условия снятия ограничений входит только по охвату тестированием. При нижней границе в 70 тестов на 100 тыс. человек, в регионе проводится в сутки более 91 исследования. Решение о том, можно ли продолжать смягчать ограничения, в регионе примут на следующей неделе в зависимости от динамики этих показателей.

В середине апреля работу уже возобновили парикмахерские, салоны оптики и похоронные бюро, власть позволила возобновить донорство крови, посещать суды и нотариальные конторы. До того к работе смогли вернуться строители и воронежцы, занятые в строительной отрасли, сотрудники небольших производств обрабатывающей промышленности, дорожники, проектировщики и сотрудники ряда других компаний.