Современная передвижная радиометрическая лаборатория появилась на Нововоронежской АЭС

icon 22/05/2020
icon 10:59
Современная передвижная радиометрическая лаборатория появилась на Нововоронежской АЭС

Автор:

Современная передвижная радиометрическая лаборатория появилась на Нововоронежской АЭС. Это усилило автоматизированную систему контроля радиационной обстановки станции.

Новая лаборатория оснащена оборудованием для измерения параметров радиационной обстановки на местности, спектрометрическим комплексом и дозиметрическим оборудованием для оперативного контроля радиационной обстановки. Ее особенность ­­– в оснащении радиолокационным локатором - содаром: он определяет метеорологические параметры для математического прогнозирования развития гипотетических неблагоприятных событий. Новая лаборатория полностью автономна. Она решает задачи радиационного контроля, в том числе в движении. Лаборатория также укомплектована переносными приборами для дозиметрической гамма-съёмки в труднодоступных для автотранспорта местах и сооружениях.

Передвижная радиологическая лаборатория может передавать результаты измерений с координатной привязкой к картам местности из любой точки в режиме реального времени. Быстрый расчёт переноса и распространения радионуклидов на местности особенно важен для принятия решений в случае чрезвычайной ситуации.

В зоне наблюдения ведется постоянный мониторинг. Автоматизированная система контроля включает 33 стационарных мониторинговых станций в 30-километровой зоне расположения станции, включая контрольные пункты – Воронеж и Лиски. Замеры радиационного фона производятся круглосуточно. Результаты многолетних измерений показывают, что значения радиационного фона в районе расположения Нововоронежской АЭС находятся в пределах естественного фона.