Воронежцам напомнили о строках Мандельштама, за которые он был репрессирован

icon 23/06/2020
icon 09:07
Воронежцам напомнили о строках Мандельштама, за которые он был репрессирован

Автор:

Воронежцам напомнили о словах Осипа Мандельштама, за которые он был сослан в Воронеж. Граффити с первой строкой его стихотворения появились в центре Воронежа, на улице Пятницкого, в ночь на воскресенье, 21 июня. Об этом рассказал в Инстаграм художник Ян Посадский, создатель стрит-арта.

«Мы живем, под собою не чуя страны» написано почерком Осипа Эмильевича на бетонном заборе рядом с домом №52, где располагается мастерская «Дай пять», одним из основателем которой является Посадский. Здесь же была последняя воронежская квартира Осипа Мандельштама. 

Работа еще не закончена. На обратной стороне ограждения появится вторая строка «Наши речи за десять шагов не слышны» и подпись Мандельштама.

 «Мы живем, под собою не чуя страны» – одно из самых знаменитых стихотворений Осипа Мандельштама. Оно было написано в ноябре 1933 года и посвящено Иосифу Сталину. Мандельштам не скрывал авторства и открыто читал стихотворение на публике. Именно после него поэта отправили в ссылку в Чердынь, а затем и в Воронеж.