В регионе до начала строительства объектов водо- и теплоснабжения просчитают тарифы

icon 25/06/2020
icon 20:04
В регионе до начала строительства объектов водо- и теплоснабжения просчитают тарифы

Автор:

23 июня губернатор Александр Гусев встретился с руководителем департамента государственного регулирования тарифов области Евгением Бажановым.

Департаментом впервые проведена комплексная работа с регулируемыми организациями по своевременной и надлежащей подготовке расчетных документов для установления тарифов на регулируемые виды деятельности в 2021 году. На сайте департамента размещены полные перечни расчетных и подтверждающих материалов, рекомендуемых к представлению в рамках тарифных заявок, и шаблоны для расчета тарифов, а также разработан график предоставления заявок, что позволило провести их своевременное рассмотрение и избежать скопления нерассмотренных документов. Кроме того, впервые начат прием предложений, подписанных электронной подписью, без предоставления дубликата на бумажном носителе.

Для текущего контроля за исполнением инвестиционных программ регулируемых организаций за 1 и 2 квартал 2020 года департамент направил запросы о представлении утвержденных программ на этот год с поквартальной разбивкой, а также отчетов об использовании инвестресурсов, включенных в регулируемые государством тарифы. Евгений Бажанов проинформировал главу региона о том, что департамент проводит анализ отчетов о фактическом исполнении планов ремонтных работ за 1 и 2 квартал по регулируемым организациям.

Александр Гусев и Евгений Бажанов обсудили ситуации, когда при бюджетном финансировании строительства, модернизации и реконструкции инженерной инфраструктуры тепло-и водоснабжения, водоотведения вместо снижения затрат на содержание нового имущества увеличиваются расходы ресурсоснабжающих организаций, и следовательно – рост тарифов на коммунальные услуги. Руководитель департамента предложил до начала финансирования мероприятий проводить оценку тарифных последствий и улучшения показателей качества и надежности эксплуатируемых систем, энергоэффективности объектов ЖКХ..