В 2020 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию более 2 млн квадратных метров жилья

icon 02/07/2020
icon 23:29
В 2020 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию более 2 млн квадратных метров жилья

Автор:

2 июля губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу строительства жилья на территории Воронежской области.

Строительная отрасль для нас очень важный элемент экономики. Безусловно, это такой сегмент, который дает мультипликативный эффект и тянет за собой еще ряд отраслей: промышленность, производство стройматериалов, транспорт и так далее. Жилищное строительство в структуре продукта, который производит строительная отрасль, конечно, занимает существенную долю. Поэтому внимание к этому сегменту очень высокое. В этом году мы должны перейти планку в 2 млн квадратных метров. Понимаем, что это очень сложно, но, тем не менее, наша задача – этот показатель выполнить, - сказал губернатор.

Руководитель регионального департамента строительной политики Сергей Потапов сообщил, что по итогам 2019 года темпы жилищного строительства в Воронежской области составили 110% (на территории Российской Федерации – 105%, по Центральному федеральному округу – 108%). Было введено 1 878 тысяч квадратных метров жилья. Населением было построено 777 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов. На территории городского округа город Воронеж введено в эксплуатацию 1 218 тысяч квадратных метров жилья, или 65% от общего ввода жилья.  Обеспеченность жилыми помещениями по итогам 2019 года, приходящаяся в среднем на одного жителя, составила 30,9 м2

Национальным проектом «Жилье и городская среда» на 2020 год установлен показатель по вводу жилья 2 087 тыс. м2, что на 209 тыс. м2 выше уровня 2019 года. План по вводу жилья с увеличением на 11% был составлен ранее без учета трудностей 2020 года. Всего в стадии строительства находится 2 633 дома общей площадью 2 175 тыс. м2. По оперативным данным за шесть месяцев 2020 года в регионе введено в эксплуатацию 386 тыс. м2 жилья. По данным Росстата темпы жилищного строительства в регионе – 83%, а по ЦФО – 88%.

По информации Банка России, за 4 месяца 2020 года объем ипотечных жилищных кредитов, выданных жителям Воронежской области, составил 14,9 млрд рублей, а в 2019-м – 11,5 млрд руб. С помощью ипотеки жилищные условия улучшили 7 810 семей, ими приобретено порядка 600 тысяч м2 жилья. Кроме того, было открыто 1 682 счета эскроу для расчета по договорам участия в долевом строительстве на сумму 3,1 млрд рублей.

Сергей Потапов также рассказал о мерах, направленных на улучшение ситуации в жилищном строительстве. Граждане могут принять участие в программах льготного ипотечного кредитования по ставке от 6,1% годовых при покупке жилого помещения на первичном рынке недвижимости, по ставке 2,7% годовых на строительство и покупку жилья на селе (сельская ипотека), по ставке 4,7% годовых для семей с детьми (семейная ипотека с государственной поддержкой), по ставке 7,5% годовых для военнослужащих (военная ипотека). Кроме того, действуют государственная программа поддержки семей с детьми, которой предусмотрена компенсация ипотеки до 450 тысяч рублей и программа ДОМ.РФ по выкупу строящегося жилья
у застройщиков. Здесь Воронежская область выступает «пилотным» регионом. Объем финансирования, предусмотренный Воронежской области на выкуп жилья, составляет 646 млн рублей.

Помимо этого, ежегодно реализуются меры стимулирующего характера. Это региональные и муниципальные программы приобретения жилья у застройщиков для детей-сирот и для расселения из ветхого и аварийного жилья. Ежегодное участие в программе «Стимул» позволило построить уже 11 детских садов, 7 общеобразовательных школ, поликлинику, дополнительно ввести в эксплуатацию 613 тысяч м2 жилья. В текущем году осуществляется строительство 7 объектов: 4 школ, 1 детского сада, поликлиники с подстанцией скорой медицинской помощи, автомобильной дороги. Дополнительный ввод жилья составит 220 тысяч м2.

В настоящее время Правительством РФ в рамках проекта программы действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования разрабатываются дополнительные меры. Это продление программы льготного ипотечного кредитования по ставке 5% годовых до конца 2021 года, снижение молодым семьям ставки по ипотеке до 5%, дополнительное финансирование программы «Стимул» за счет освоения сумм, запланированных на 2023 - 2024 годы, а также внесение поправок в федеральный закон, которые будут позволять застройщику раскрыть счета эскроу сразу после ввода в эксплуатацию объекта, а не после регистрации права собственности. Сейчас Минстрой России дорабатывает проект программы.

Участники совещания также обсудили вопросы, связанные с проектным финансированием жилищного строительства, банковскими продуктами для граждан на приобретение жилья и участием застройщиков в программах, направленных на развитие жилищного строительства.