Около 1700 человек еженедельно в регионе регистрируются как безработные

icon 29/07/2020
icon 09:07
Около 1700 человек еженедельно в регионе регистрируются как безработные

Автор:

С начала июля рост регистрируемой безработицы замедлился в регионе почти в два раза. Сейчас на учет в качестве безработных встают в среднем по 1700 человек в неделю, а в апреле – мае в центрах занятости регистрировали по три тысячи человек еженедельно. По состоянию на 27 июля число безработных составляет 41,9 тысячи человек. Аналогичная тенденция наблюдается в целом по Российской Федерации. По данным Роструда, в первом полугодии уровень регистрируемой безработицы в Воронежской области увеличился в 3,8 раза и составил 3,1%, по РФ – рост в 4,1 раза. А на полном рынке труда наш регион, по информации Росстата, занял во втором квартале 12-ю позицию среди субъектов страны с наиболее низким уровнем безработицы. 

Среди безработных граждан больше всего оказалось специалистов из сферы торговли и общественного питания (3,5 тысячи), различных отраслей промышленности (порядка двух тысяч), транспортной отрасли. Наименьшим образом безработица затронула строительство и сельское хозяйство.

Кроме того, за прошедший месяц в регионе отмечается снижение объемов неполной занятости на 17%.

В настоящее время разработан план, направленный на повышение занятости в регионе. Документ содержит более 80 комплексных мероприятий по всем отраслевым направлениям.