В правительстве пояснили, почему количество выздоровевших от коронавируса может быть больше количества заболевших

icon 31/07/2020
icon 21:34
В правительстве пояснили, почему количество выздоровевших от коронавируса может быть больше количества заболевших

Автор:

Воронежский оперштаб объяснил, как считают выздоровевших и заболевших COVID-19 пациентов в регионе из-за сомнений воронежцев в качестве подсчетов. Согласно официальной статистике на 31 июля, в регионе выявлено 11153 случая коронавируса, при этом переболели уже 11031 пациент и 94 человека умерли. В остатке - только 28 человек, которые сейчас болеют. 

В статистику федерального оперштаба по решению Роспотребнадзора вносят заболевших и выздоровевших на основании подтверждённых тестов, рассказали чиновники в ответ на запрос журналистов «Вести Воронеж». Но в Минздраве, департаменте здравоохранения Воронежской области и больницах заболевшими коронавирусом считают и тех, у кого инфекцию подтвердила КТ и клиническая картина. Такая же ситуация с выздоровлением.

Таким образом, в статистике заболевшими считаются только пациенты с положительным ПЦР-тестом, а в графу «выздоровели» попадают также пациенты с КТ-признаками и клинической картиной COVID-19, но без положительного ПЦР-теста, – пояснили в департаменте. 

Поэтому количество выздоровевших в статистике оперштаба скоро может превысить общее число выявленных случаев с начала пандемии.