"Праздник сапога" в Бутурлиновском районе стал обладателем Президентского гранта

icon 09/08/2020
icon 09:12

Автор:

Проект, подготовленный работниками культуры Бутурлиновского района победил в конкурсе Президентских грантов. Размер гранта составил 369, 3 тыс. рублей.

Фестиваль «Праздника сапога», как событийное мероприятие, в 2016 году  стал лауреатом II степени Национальной премии «RUSSIAN EVENT AWARDS 2016» в номинации «Лучшая идея туристического события» и получил  специальный диплом «За возрождение традиций». 

Идея проведения «сапожного» праздника на территории района родилась не случайно. Бутурлиновская слобода в XIX веке славилась на всю Русь сапожным мастерством. В бутурлиновских хромовых сапогах ходили и в Москве, и за Уралом. Мастера делали сапоги на заказ офицерам русской армии.

Реализация проекта в пройдет в два этапа. Первый – подготовка к фестивалю и  проведение бесплатных обучающих занятий,  мастер-классов по различным видам ремёсел на базе районного дома культуры, сельских учреждений культуры и Бутурлиновского дома-интерната для детей с особенностями развития. Второй этап – проведение самого фестиваля, который запланировано провести в мае 2021 года.