В Воронежской области на природный газ переведут около 500 единиц техники

icon 17/09/2020
icon 14:06
В Воронежской области на природный газ переведут около 500 единиц техники

Автор:

В Воронежской области работают 15 станций, реализующих компримированный газ (метан). Их них три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции и три многотопливных автозаправочных комплекса с участком реализации компримированного природного газа находятся в Воронеже. В муниципальных районах работают семь АГНКС (в городах Семилуки, Россошь, Борисоглебск, Острогожск, Лиски, Калач, Павловск), один передвижной автогазозаправщик находится на территории автопредприятия в Бобровском районе, один многотопливный автозаправочный комплекс в Кантемировском районе.

Воронежская область вошла в список регионов, которые получают субсидии из федерального бюджета на поддержку мероприятий по развитию заправочной инфраструктуры компримированного природного газа на 2020 год и 2021-2022 года. На компенсацию части затрат по строительству объектов заправки транспортных средств природным газом в период 2020-2022 года из федерального бюджета предусмотрено 545 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составит 95 млн рублей за весь период (общий объем финансирования – 640 млн рублей). В течение 2020-2022 годов планируется ввести в эксплуатацию 16 объектов заправки природным газом и переоборудовать на газомоторное топливо 3304 единицы автотранспорта. Размер субсидии затрат инвестора на строительство объекта и не может превышать 40 млн рублей.

Метан является перспективным видом топлива: заправка машины обходится дешевле, чем бензином или дизелем, а также природный газ считается самым экологически чистым топливом. Из федерального и областного бюджетов в Воронежской области предусмотрены субсидии на перевод транспорта на газомоторное топливо. Субсидии предоставляются пунктам, осуществляющим переоборудование транспортных средств. Для того чтобы организации ее получили, им нужно предоставить скидку владельцу транспортного средства, желающему переоборудовать его на использование природного газа (метана).

В июле 2020 года размер субсидий на перевод транспорта на природный газ увеличили в два раза с 30% до 2/3 затрат. Реализация программы переоборудования на новых условиях выступает одной из мер поддержки граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях восстановления экономики после коронавирусной инфекции. Ожидается, что в 2020 году в регионе на природный газ переведут порядка 500 единиц техники.