Воронежцев призывают к активному обсуждению концепции обновления парка «Танаис»

icon 18/09/2020
icon 15:44
Воронежцев призывают к активному обсуждению концепции обновления парка «Танаис»

Автор:

В Воронеже начинается общественное обсуждение концепции реконструкции парка «Танаис».

– В Советском районе живет огромное количество людей, а состояние «Танаиса» – известнейшей и очень востребованной зеленой зоны – не соответствует ни ожиданиям горожан, ни современным требованиям. Мы должны завершить уже начатые крупные проекты, такие как реконструкция парка «Орленок», и искать варианты по обновлению уже этой территории. Для меня лично это особенно важно, в этом парке, можно сказать, вырос мой сын, – отметил мэр Вадим Кстенин. 

Глава города поручил городскому управлению главного архитектора актуализировать концепцию реконструкции, которая была создана на основе идей архитектора Анны Азизовой-Полуэктовой и работы Антона Скупченко, чтобы приступить к ее общественному обсуждению. 
Одной из корректировок, которой по поручению Вадима Кстенина уже подвергалась концепция, стали планы по восстановлению в парке «Поляны сказок» – тематических скульптур персонажей и объектов, которые располагались в 70-80 годах в северо-западной части. По мнению главы города, эту идею мог бы воплотить талант воронежского резчика по дереву Александра Ивченко под авторским надзором одного из создателей «Поляны сказок» скульптора Антонины Толмачевой.
Понятно, что мы не сможем восстановить весь масштабный комплекс сооружений, которые там были, но раз сохранились и эскизы, и фотографии, то над этим стоит поработать. Можно детально воссоздать несколько ключевых фигур, другие творчески переосмыслить, а часть сделать совершенно новых, но тоже на основе наших сказок, – подчеркнул глава города.
 

Александр Ивченко тоже выразил готовность включиться в этот проект, предложить новые идеи, может быть, даже с какими-то интерактивными элементами.

– Я ближайшие месяцы буду трудиться над завершением большого проекта в Ялте, где в дереве создается чеховский «Вишневый сад», но дальше готов работать над поляной сказок в «Танаисе». Замечательно, что есть возможность приложить не только руки, воссоздавая объекты, но и голову, придумывая что-то новое, тем более здорово будет попробовать реализовать, наконец, серьезный проект в самом Воронеже, – поделился известный резчик по дереву.
 
Также в доработанной концепции предлагается:
  • разместить в детской игровой зоне в восточной части парка персонажей современных мультипликационных героев;
  • вдоль главной аллеи парка разместить нескольких типов аттракционов, в том числе восстановить на прежнем месте аттракцион «Паровозик».
  • в целях круглогодичного пользования организовать применение открытых сезонных аттракционов: летом это могут быть надувные аттракционы, зимой – ледяные горки, тематические площадки.
  • для обеспечения комфортного отдыха и пребывания разместить на территории парка: систему навигации, информационный центр (кассы), в спортивной зоне – медицинский пункт, прокат спортивного инвентаря, в детской зоне – комнату матери и ребенка, а также туалетные модули. На основных маршрутах парка предусмотрены точки общественного питания (кафе), современные МАФы (уличная мебель, урны, освещение), разные типы покрытия дорожно-тропиночной сети, велопарковки.
  • альтернативный вариант прохождения вело-пешеходной дорожки по территории парка (через главную аллею парка посредством организации мостовых конструкций), реализация которой позволит минимизировать вырубку зеленых насаждений. Кольцевой маршрут организации велосипедного (самокатного / пешего) движения осуществляется в одном направлении, который интегрирован в существующую дорожно-тропиночную сеть парка. Таким образом, в спортивной зоне исключено пересечение вело-пешеходной дорожки в двух уровнях.
  • мост в центральной части парка может быть использован, как смотровая площадка, а площади под мостовым пространством – для организации информационного центра / пункта по продажам билетов на аттракционы, кафе, а также НТО, но возможно от этой сложной и достаточно дорогой конструкции можно будет отказаться. 
  • в период проведения новогодних мероприятий, на главной аллее парка в зимний период устанавливать новогоднюю ель, при этом, напротив, в зеленой зоне, в месте свободном от зеленых насаждений организовать «Амфитеатр» (общественное пространство для проведения и организации культурно-массовых мероприятий).
По итогам общественных обсуждений концепции, которые продлятся месяц, управление главного архитектора должно будет собрать и проанализировать все поступившие пожелания, мнения, критику и доработать концепцию с учетом того объема финансирования, который предварительно был просчитан в сумме около 180 млн рублей.