В Воронеже пройдет конкурс на разработку внешнего облика театра оперы и балета

icon 25/09/2020
icon 19:40

©

25 сентября губернатор Александр Гусев провел очередное совещание по реконструкции Воронежского театра оперы и балета.

Концепция реконструкции здания с объемно-планировочными решениями уже была представлена главе региона проектным институтом «Гипрокоммундортранс». Реконструкция должна изменить геометрию и высоту здания, увеличить его полезную площадь за счет задней части театра. При разработке концепции учтены ключевые требования: сохранение исторического места театра и его периметра, стилистика архитектурного облика здания, гармоничность ансамбля площади Ленина, а также оснащенность театра современным оборудованием и необходимыми помещениями.

Губернатор Александр Гусев и члены рабочей группы, в которую вошли профильные чиновники, архитекторы и эксперты из сферы культуры, одобрили основные объемно-планировочные решения: площадь и этажность здания, количество мест в зрительном зале, технологическое оснащение и другие параметры. Вместе с тем, архитектурное решение фасадов вызвало дискуссии в профессиональной среде, и на сегодня ни один из представленных вариантов не получил однозначного одобрения рабочей группы и экспертного сообщества. 

Поэтому губернатор решил объявить публичный конкурс, чтобы все желающие архитекторы смогли предложить свое видение внешнего облика театра в заданных объемно-планировочных решениях. Для этого Александр Гусев дал поручение в недельный срок сформировать максимально подробное техническое задание на основе результатов работы, проделанной ПИ «Гипрокоммундортранс».