На улице Остужева и Северном мосту появится пилотная выделенная полоса для общественного транспорта

icon 15/10/2020
icon 13:31
На улице Остужева и Северном мосту появится пилотная выделенная полоса для общественного транспорта

Автор:

Об этом рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин. На условиях льготного лизинга город в ближайшее время закупит 120 автобусов большой вместимости для муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс».

Первые пилотные полосы появятся уже в этом году – на улице Остужева и Северном мосту. Для их администрирования будет смонтировано большое количество комплексов видеофиксации. В настоящее время ведутся переговоры с департаментом дорожной деятельности Воронежской области о последующей закупке и установке комплексов видеофиксации нарушений.

Всего комплексной схемой организации дорожного движения предусмотрено создание 30 километров выделенных полос на ключевых магистралях Воронежа (Московский проспект, улица Плехановская, Чернавский и ВоГРЭСовский мосты и др.). Северный мост в качестве пилотного выбран неслучайно:

– Воронежские водители в большинстве своем не имеют опыта передвижения по магистралям с выделенной полосой. Поэтому для старта реализации проекта был определен участок улицы Остужева от кольца и Северный мост: на участке всего один перекрёсток – с улицей Перевёрткина, и одно пересечение – с улицей 25 Января. Таким образом люди смогут привыкнуть к тому, что такой элемент организации дорожного движения в принципе появляется в Воронеже, – отметил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

Выделенная полоса будет вводиться поэтапно, сначала появятся только разметка и знаки, нанести и смонтировать их сначала по направлению движения с правого на левый берег планируется в ближайшее время, сообщили в пресс-службе администрации Воронежа.