Многие воронежцы, больные коронавирусом, не могут получить бесплатные лекарства

icon 26/11/2020
icon 09:36
Главная новость
Многие воронежцы, больные коронавирусом, не могут получить бесплатные лекарства

Автор:

Не все воронежцы, которые лечатся дома от коронавируса, получают бесплатные лекарства. Собственно, чтобы плучить платные, родственникам приходится обегать не одну аптеку: дефицит лекарств есть вопреки уверениям "сверху". 

Портал "Вести-Воронеж" разместил материал с несколькими историями горожан, которым было отказано в бесплатных лекарствах, даже при поражении легких, подтвержденном КТ. Отказывали, объясняя, что положены лекарства только тяжелым пациентам. Учитывая, что в домашних условиях лечить пневмонию с ущественным поражением легких - это уже иметь не легкую форму, то не понятно, насколько тяжелее должно стать, чтобы можно было расчитывать на антибиотик. Антибиотик, который мог бы предотвратить развитие бактериальной инфекции, развивающейся фоном при вирусной инфекции. 

В департаменте здравоохранения ранее утверждали, что лекарства могут получить все новые заболевшие вне зависимости от того, каким методом был поставлен диагноз. Были выделены огромные средства и федерального, и местного бюджета. Можно ли верить официальной статистике, если десятков миллионов не хватает на лекарства для новых заболевших (только тех, кто не был госпитализирован). И если статистика верна, то возникают вопросы, на каком этапе пропадают выделенные средства или закупленные лекарства. 

Что касается лечения коронавируса в легкой форме, воронежцам, видимо,  остается надеяться, что вирусное заболевание пройдет без осложнений: тогда антибиотикотерапия не понадобится.