Мировая премьера балета состоялась в Воронеже

icon 28/11/2020
icon 12:41
Мировая премьера балета состоялась в Воронеже

Автор:

27 ноября в Воронежском театре оперы и балета состоялась мировая премьера балета «Продавец игрушек».
Либретто было создано по мотивам популярного одноимённого романа писателя и общественного деятеля Виктора Добросоцкого. Это увлекательная история потомка русского дворянского рода, вернувшегося на родину предков для того, чтобы обрести надежду и любовь, уже не раз служила литературной основой театральных постановок – драматических спектаклей, мюзиклов и оперы.
 
Впервые пересказать роман языком балета было решено именно в Воронеже. Автором либретто спектакля выступил сам Виктор Добросоцкий. Музыку к балету написал известный российский композитор Алексей Шелыгин.
 
Эксклюзивная премьера готовилась под руководством балетмейстера, постановщика спектакля – художественного руководителя театра «Кремлёвский балет», народного артиста России Андрея Петрова. (Это его вторая совместная работа с воронежским балетом, в 2016 году признанный мастер осуществил перенос на воронежскую сцену спектакля «Руслан и Людмила» М. Глинки — В. Агафонникова).
 
Пересказать языком балета роман Виктора Добросоцкого «Продавец игрушек» – задача непростая, но крайне интересная. Приступая к постановке балета по этому произведению и учитывая философские смыслы, заложенные в него автором, я был сосредоточен на основных сюжетных линиях. Главной стала история любви героев в настоящем. Через образ предка князей рода Берских протянулась связь между прошлым и будущим персонажей, – сказал накануне премьеры Андрей Борисович Петров. – «Продавец игрушек» принадлежит к редкому числу балетов о нашей современной жизни. Его герои живут в Париже и Петербурге, работают продавцами, экскурсоводами, летают самолётами «Аэрофлота». Но в Рождественские дни календаря, они попадают в волшебный мир сказки.