Ученые ВГУ нашли травы, существенно снижающие уровень сахара в крови

icon 30/11/2020
icon 11:11
Важная новость
Ученые ВГУ нашли травы, существенно снижающие уровень сахара в крови

Автор:

Ученые ВГУ нашли новые свойства у двух известных и активно используемых в фармакологии лекарств. Речь идет о синюхе голубой или валериане греческой: ранее была не известна их способность снижать уровень сахара в крови. 

- Мы выявили у растения синюха голубая или валериана греческая, или как ее еще называют в иностранной литературе Лестница Иакова, свойство снижать уровень сахара в крови. Мы определили, что есть такой эффект и планируем с ней разрабатывать фитосредства. Синюха голубая используется в медицинской практике как отхаркивающее средство, а мы нашли новый возможный способ ее применения, - рассказала доцент кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии  Алевтина Гудкова.

Синюха голубая часто встречается в лесах северной части Воронежской области. Растение содержит уникальную группу биологически активных веществ - терпеновые сапонины, которые способны снижать сахар в крови. 

Совсем немного растений, которые обладают этими свойствами. Синюха голубая действует так же активно, как травяной сбор "Арфазетин" - комплексный лекарственный растительный препарат. 

- Мы на лабораторных мышах и крысах выявили, что синюха голубая в условиях глюкозной нагрузки при ее разовом применении снизила у них уровень сахара в крови. Сейчас мы с учеными кафедр фармакологии, фармхимии и фармтехнологии ВГУ ведем исследования по краткосрочно-курсовому применению (в течение трех дней) ее экстракта на лабораторных животных, - пояснили в ВГУ. 

Изучение синюхи голубой ведется с помощью немецкой компании "Бионорика", которая передала в ВГУ капиллярный электрофорез для определения качества лекарственно-растительного сырья и фармацевтических субстанций и приобрела лабораторных животных.