Губернатор посетил новую онкополиклинику в отреставрированном "Доме Вигеля"

icon 02/12/2020
icon 15:47
Важная новость
Губернатор посетил новую онкополиклинику в отреставрированном

Автор:

1 декабря губернатор Александр Гусев вместе с главным внештатным онкологом Минздрава России Андреем Каприным посетил поликлинику Воронежского областного онкологического диспансера. Она разместилась в светлом и красивом  здании объекта культурного наследия федерального значения. "Дом Вигеля" был недавно отреставрирован. 

Решение о реконструкции пустующего с 1988 года Дома Вигеля с дальнейшим размещением в нем онкополиклиники было принято губернатором в связи с ростом общей онкологической заболеваемости в регионе. Прежняя поликлиника была рассчитана на 380 посещений в день, что не позволяло совершенствовать и развивать онкологическую помощь на амбулаторном этапе. Работы начались в 2018 году. Теперь обновленное учреждение смогут посещать 700 человек ежедневно.

Александр Гусев осмотрел регистратуру, кабинеты приема специалистов, кабинеты ультразвуковой диагностики, процедурные кабинеты, манипуляционную с дневным стационаром на 10 коек. В ходе осмотра главный врач областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров рассказал, что пациенты смогут записаться к врачу через информационные терминалы, здесь же узнав расписание специалистов. Также в поликлинике оптимизировали работу электронной регистратуры и организовали колл-центр, а все кабинеты врачей оснастили компьютерами. Большое внимание уделили качеству пространства для посетителей, в том числе для маломобильных групп предусмотрели лифт, пандусы, широкие дверные проемы и удобное расположение диагностических и процедурных кабинетов. Как пояснил Иван Мошуров, учреждение начнет работу и прием пациентов в ближайшее время, после оформления всех документов по лицензированию.

Из старого здания удалось создать современный медицинский центр с оригинальными планировками.

Из здания, которое было готово к сносу, удалось сделать интересный памятник медицинского и культурного наследия, очень полезный для онкологической помощи. Здание хорошо оснащенное, светлое, с прекрасными кабинетами, есть очень интересные решения. Человеку с тяжелым диагнозом, когда он окажется в таких условиях, станет легче. Хочу поблагодарить губернатора и его команду за то, что такая онкологическая помощь осуществляется в регионе, – сказал Андрей Каприн.

Александр Гусев, в свою очередь, подчеркнул, что развитие объектов медицинского назначения будет и дальше продолжаться.

– Мы не жалели усилий, чтобы сделать очень хороший объект. Я думаю, что оснащение будет соответствующее: современное, высокоэффективное. Но и чисто эстетически объект будет украшать город и говорить о том, что мы развиваемся. Спасибо и проектировщикам, и строителям, надеюсь, скажу им спасибо и по завершении работ. Мы не намерены останавливаться в развитии объектов медицинского назначения, проведя такие масштабные работы. Безусловно, будем в ближайшие годы продолжать проекты, связанные с развитием амбулаторного звена, первичной медицинской помощи, направления сердечно-сосудистых заболеваний, и, конечно, все наши проекты онкологической сферы завершим, – отметил глава региона.