Дома для погорельцев в Николаевке строят по графику

icon 04/12/2020
icon 18:12
Важная новость
Дома для погорельцев в Николаевке строят по графику

Автор:

Проинспектировал стройку в Николаевке заместитель председателя правительства области Артем Верховцев4 декабря. 

Напомним, пожар в селе Николаевка Павловского района случился 30 сентября. Из-за сильных порывов ветра на ЛЭП упало дерево, от искры загорелись сухая трава и лесная подстилка, а потом огонь перекинулся на жилые дома и надворные постройки. Стихия уничтожила порядка 20 жилых домов и 27 хозпостроек, еще 6 жилых домов было повреждено огнем.

На следующий же день с пострадавшими от пожара встретился губернатор Александр Гусев. Глава региона заверил, что погорельцам построят новые благоустроенные дома или приобретут квартиры – в зависимости от их выбора. Кроме того, будет компенсирована утрата сгоревшей во дворах сельскохозяйственной техники и надворных построек. Пострадавшие также получили денежные выплаты на приобретение предметов первой необходимости, в том числе зимней одежды.

Сейчас в Николаевке возводят 13 жилых домов, они на разной стадии готовности: часть только «нарастает» над фундаментом, а где-то уже можно монтировать крышу. Подрядчик – павловское ООО «ДонСтрой» - должен завершить работы в марте 2021 года. По словам заместителя главы администрации Павловского муниципального района Юрия Черенкова, работы идут в соответствии с графиком, опасений не уложиться в срок нет.

Артем Верховцев пообщался с некоторыми погорельцами, поинтересовался, всем ли довольны в строящихся домах, и ответил на их вопросы. В основном люди интересовались, по какой схеме и в какие сроки будут восстановлены сгоревшие надворные постройки тем, кому они нужны; как будет компенсирована утраченная сельхозтехника и будет ли на обновленной улице освещение.

- Мы еще раз просмотрим и просчитаем все варианты. Вы через районную администрацию дадите нам обратную связь, сколько точно кому нужно (построить) – и будет, исходя из всех данных, приниматься решение. Что касается инфраструктуры, то принципиальные решения губернатором уже были приняты: после сдачи домов здесь будет построена дорога с асфальтовым покрытием, проведено централизованное водоснабжение и освещение. Не все появится в один миг,  но все обязательства будут выполнены, - сказал Артем Верховцев.