Воронежская область стала лауреатом национальной спортивной премии

icon 11/12/2020
icon 13:44
Главная новость
Воронежская область стала лауреатом национальной спортивной премии

Автор:

9 декабря в Лужниках прошла Церемония награждения лауреатов национальной спортивной премии 2020 года. Воронежская область вошла в число номинантов в разделе «Регион России». В данную номинацию вошли три региона: кроме Воронежской, еще Оренбургская и Тюменская области. Одним из этапов подведения итогов национальной спортивной премии стало народное голосование, в котором Воронежская область набрала 6786 голосов.  

Попасть в тройку лучших Воронежской области позволил ряд достижений в этом году. В 2020 году в регионе проведены 34 Всероссийских и 149 региональных соревнований с суммарным охватом около 22000 спортсменов. Построены и введены в эксплуатацию новые физкультурно-оздоровительные комплексы и другие спортивные объекты. Воронежские спортсмены завоевали на международных и всероссийских соревнованиях 336 золотых, 304 серебряных, 296 бронзовых медалей.

Для жителей Воронежской области реализуется программа «Я в фитнесе». Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, на начало 2020 года составила 46,8%. Это более 1 миллиона человек. В Воронежской области большое внимание уделяют развитию массового спорта. Регион продолжает лидировать во всероссийском рейтинге ГТО. В 2020 область приняла участие в двух всероссийских проектах, реализуемых в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» - «Спортивные единоборства в массы» и «Плавание для всех». Набирает обороты и фестиваль среди трудовых коллективов по производственной гимнастике. Несмотря на пандемию, в 2020-м удалось провести массовый легкоатлетический забег «Воронежский марафон» и Межрегиональные корпоративные игры под эгидой общества «Трудовые резервы».