В регионе начнется внедрение «бережливого производства» по методике Росатома

icon 16/12/2020
icon 10:42
Важная новость
В регионе начнется внедрение «бережливого производства» по методике Росатома

Автор:

Соглашение о сотрудничестве было подписано между правительством Воронежской области и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Проект «Эффективный регион» реализуется Госкорпорацией «Росатом» в 22 субъектах РФ на основе концепции развертывания политики бережливого производства и применения принципов и методов производственной системы госкорпорации. Как отметил директор департамента развития производственной системы и оперативной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Максимов, от Нововоронежской АЭС уже сформирована команда специалистов, которые помогут внедрить в регионе принципы и технологии бережливого производства.

Также был подписан протокол о реализации Соглашения между правительством области и Госкорпорацией «Росатом» о выделении дополнительных налоговых отчислений на развитие Нововоронежа в 2021 году. Речь идет о сумме в 498 млн рублей.  В 2012 году Воронежская область стала первым регионом, с которым «Росатом» заключил такое Соглашение. В соответствии с этим документом с 2013 по 2020 годы бюджет Нововоронежа получил дополнительно порядка 2,5 млрд рублей. На эти деньги был построены многофункциональный стадион «Старт», ледовая арена «Остальная», Центр боевых искусств, а также капитально отремонтирован ряд детских садов, благоустроены дворовые территории и др. Сейчас завершается строительство спорткомплекса с бассейном «АтомАрена» на набережной водохранилища.

Воронежская область является приоритетной для концерна, а Нововоронежская атомная станция – одна из его лучших станций по своим экономическим и производственным показателям.