В Воронеже за 2020 год проложили 33,5 километра сетей наружного освещения

icon 17/12/2020
icon 19:10
В Воронеже за 2020 год проложили 33,5 километра сетей наружного освещения

Автор:

В мэрии поделились предварительными итогами работы «Воронежгорсвет» за 2020 год. 

– В общей сложности в этом году на 39 объектах было смонтировано 33,5 километров сетей наружного освещения, размещено 1 176 светильников. При этом на 19 объектах освещение было создано с нуля – его там никогда не было, на остальных – восстановлено. В течение года проводили все необходимые работы по текущему содержанию сетей: заменили более 11 тысяч неисправных ламп, 700 светильников, 12 километров питающей сети, – рассказал директор Виктор Неугомонов, который возглавляет предприятие на протяжении уже 18 лет.

В целом за последнее десятилетие «Воронежгорсветом» проделана огромная работа, система наружного освещения изменилась до неузнаваемости. За это время протяженность сетей увеличилась на четверть – на 375 километров (до 1820 километров), а количество светильников и вовсе в полтора раза – на 19,2 тысячи штук (до 58,7 тысячи). При этом благодаря применению энергосберегающих технологий мощность и потребление светильников сокращается.

– Последние годы вместе с прогрессом осветительного оборудования мы ведем последовательную замену энергосберегающих ламп на еще более экономичные – светодиодные, таких мы установили 7,7 тысячи штук. Модернизировали 783 километра сетей, заменив голый провод на изолированный, тем самым сокращаем потери. В результате сэкономили городскому бюджету 410 миллионов рублей, которые необходимо бы было заплатить за электроэнергию, если бы мы не проводили такое техперевооружение, – поделился директор МКП «Воронежгосвет».

 

На 2021 год запланировано провести работы по восстановлению и модернизации наружного освещения на сетях общей протяжённостью около 85 километров, продолжится и замена ламп на светодиодные, таких предприятие намерено установить 6 тысяч штук.